Комментарий

10 книг от русскоязычных социал-демократов

Во всем плохом нужно искать и находить хорошее. Вот и сейчас, когда мы заперты дома, у многих появилось больше времени на общение с семьей, отдых и, конечно, чтение. Хочется верить, что и молодежь, зачастую предпочитающая книгам смартфоны, по-умному воспользуется ситуацией, выйдет из зоны комфорта и превратит чтение в неотъемлемую часть своей жизни. В конце концов, те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Но какие книги выбрать, чтобы наверняка? Русскоязычное объединение социал-демократов подготовило для вас небольшую подборку. Десять человек на свой вкус выбрали по одной книге. Получилось весьма разнообразное литературное ассорти. Что-то из нашего списка вы, скорее всего, найдете у себя дома. Остальное сможете взять в библиотеке. Например, Таллиннская Центральная библиотека до отмены чрезвычайного положения предлагает услугу заказа книг через терминалы Omniva. Интересного и полезного чтения! Будьте здоровы!
На фотографии: Кирилл Клаус, руководитель русскоязычных социал-демократов
1. Виктория Ерофеева. «Маленький принц», Антуан де Сент-Экзюпери

Мой 6-летний сын Дарий перед началом карантина получил в детском саду задание нарисовать рисунок на рассказ, которым хочется поделиться с ребятами. Его выбор пал на «Маленького принца», чему я несказанно рада, ведь мне самой всегда были важны темы любви к ближним, животным, своей земле и, конечно же, к себе. И сегодня просто необходимо перечитать эту книжку, поскольку именно сейчас то самое время перемен, дающее нам возможность изменить свою жизнь. «Маленький принц» нужен всем взрослым, которые забыли, что они когда-то были маленькими, с маленькими по размерам, но огромными по открытости сердцами. Взрослые забыли, что такое детство и старательно отбирают его у детей, заменяя свое участие в жизни ребенка гаджетами. Самое время вспомнить, каково быть детьми и помочь своим детям пережить это непростое время – вместе почитать книгу, порисовать, покататься на велосипедах. Сейчас то самое время, когда у Маленького принца стоит поучится любви к своей планете, к своему дому, а самое главное – к самому себе.

2. Владимир Ниинимяки. «Цветы для Элджернона», Дэниел Киз

Представь, что ты самый счастливый человек на свете: у тебя масса друзей, ты в центре любой компании, твоя работа приносит тебе невероятное удовольствие. А потом происходит событие, из-за которого ты понимаешь, что все не так, что твой IQ ниже, чем у подопытной крысы. Но с каждым днем твой интеллект растет, постепенно ты становишься самым гениальным человеком из всех ныне живущих. Что станет с твоей жизнью? Книга «Цветы для Элджернона» говорит о том, как правильно принимать себя и окружающий мир, о важности социальных связей и искренности в общении. Очень актуальное и приятное чтение!

3. Павел Прокопенко. «Идеальный командный игрок», Патрик Ленсиони

«Идеальный командный игрок» описывает разные типажи сотрудников организации. Автор исходя из своего более чем 20-летнего опыта работы с лидерами и персоналом дает отличные советы, как создать команду мечты. Патрик Ленсиони также рассказывает о трех ключевых качествах идеального командного игрока, которые должен развить в себе каждый, кто хочет добиться успеха на работе. Прочел на одном дыхании.

4. Антония Наэль. «Эпидемия», Ричард Престон

Эта книга о смертоносной болезни – лихорадке Эбола. «Эпидемия» основана на воспоминаниях ученых, врачей и военных, принимавших участие в борьбе с инфекцией с конца 1960-х по начало 1990-х. Несмотря на устрашающее название и серьезную тему, в книге нет запугивания. На первый взгляд может показаться, что в нынешней эмоционально тяжелой ситуации читать о болезнях – не самое мудрое решение. Но все как раз наоборот, ведь знание помогает избавиться от страхов. Раз удалось взять под контроль Эболу, то с коронавирусом тоже непременно справимся!

5. Кирилл Клаус. Трагедии Шекспира

Пожалуйста, прочтите пьесы «Гамлет», «Король Лир», «Отелло» и «Макбет»! Если, конечно, хотите понять, почему окружающие вас люди поступают тем или иным образом. На мой взгляд, никто лучше Шекспира не смог раскрыть и объяснить человеческие пороки и добродетели. Большинство людей по своей природе очень наивны, нас крайне просто обвести вокруг пальца. Мы уверены, что легко отличим черное от белого. Но так ли это? Оглянитесь вокруг! Многие принимают жадных до власти предателей чуть ли не за героев и спасителей. Продажных – за порядочных. Лжецов – за честных. Зависть, лесть и лицемерие встречаются сейчас не реже, чем несколько столетий назад, когда были написаны эти трагедии. Хотите научиться разбираться в людях? Прочтите Шекспира. Но предупреждаю – разочаруетесь во многих своих кумирах и знакомых.

6. Алиса Айт. «Инферно», Дэн Браун

Для фанатов смеси триллера, интеллектуального детектива и фантастики – «Инферно» Дэна Брауна. Удивительно захватывающая книга на злобу дня: безумный ученый считает, что главная проблема человечества – это само человечество, перенаселение является причиной голода, войн и болезней. Для «спасения мира» он создает вирус – Инферно – и помещает его в специальный контейнер, который должен взорваться в определенный день и час. Главному герою Роберту Лэнгдону предстоит выяснить, что это за вирус, насколько он опасен и самое главное – как предотвратить взрыв контейнера?

7. Илья Бородкин. «Памятник Дантесу», Михаил Веллер

«Памятник Дантесу» – великолепное, яркое произведение, наполненное, как и всё у этого автора, юмором и мудростью, незабываемым и неповторимым слогом. Особенно интересна и полезна книга будет тем, кого еще «не отформатировала» школьная программа по литературе. Ну а старшеклассников это произведение научит самостоятельному мышлению и анализу событий. А еще «Памятник Дантесу» – это дань уважения всем, кто не боится иметь свое мнение и идти против толпы.

8. Евгений Вайсбейн. «Время жить и время умирать», Эрих Мария Ремарк

Суровая реальность антивоенного романа «Время жить и время умирать» не оставляет шанса ни пессимизму, ни оптимизму. Автор приглашает читателя поразмышлять вместе с ним над тем, что каждый человек уникален, и у каждого из нас свое, особенное восприятие мира. Что всё очень неоднозначно. Книга понравится всем, кто любит сопереживать персонажам и испытывать при чтении сильные эмоции. И я советую вам попробовать взглянуть на ту или иную жизненную ситуацию глазами главных героев книги. Увидите, что из этого получится.

9. Лана Модзерова. «Преступление и наказание», Федор Достоевский

Этот роман сегодня актуален как никогда. Мы столкнулись с опасным и коварным врагом, мир стоит на пороге экономических потрясений, и никто не знает, что ждет каждого из нас. Достоевский, признанный мастер психологических портретов, показывает, на что люди готовы во время материального или духовного кризиса. Не лишним будет прочитать или перечитать «Преступление и наказание» и тем, кто задумывается о религии, нравственности и роли общественного мнения.

10. Владислав Велижанин. «Team of Rivals: The political Genius of Abraham Lincoln», Doris Kearns Goodwin

После посещения Геттисбурга, самого знаменитого поля боя Гражданской войны США, я решил прочесть книгу «Team of Rivals: The political Genius of Abraham Lincoln». Ее написала биограф, лауреат Пулитцеровской премии Дорис Кернс Гудуин. Книга, основанная на десятках первоисточников, описывает тернистый путь провинциального адвоката Линкольна до Белого дома на фоне ожесточенной борьбы за будущее Америки. Для меня стало понятно, что только политический гений Авраама Линкольна и собранная им «команда соперников» смогли привести катастрофически расколотую страну к триумфальной отмене рабства и провозглашению возрожденной власти народа – по воле народа и для народа.

Добавить комментарий

Email again: