Комментарий

Финансирование партий – не лучшая предвыборная тема для Партии реформ

Умные спин-доктора Партии реформ могли бы на секунду задуматься, есть ли особый смысл вступать в предвыборные дебаты с вопросом о том, как партии финансировались в прошлом. В таком сравнении никто не выглядит в хорошем свете. А для избирателей это утомительное метание грязи друг в друга и взаимный пинг-понг, который с позиции будущего никакой ценности собой больше не несет.
Раймонд Кальюлайд


Я понимаю, в чем состояла цель офиса Партии реформ, когда они составили и опубликовали от имени Кайи Каллас текст «7 вопросов без ответов в скандале с грязными деньгами Центристской партии».

Цель состояла в том, чтобы поставить Партию реформ в позицию стороннего наблюдателя, который спрашивает «Что там в вашей Центристской партии творится?». Но у Партии реформ, к сожалению, нет такой позиции и доверия в эстонском обществе.

Я считаю, что каждому хорошо информированному журналисту, как и любому думающему своей головой человеку, на сегодняшний день совершенно понятно, что у всех крупных партий, продолжительное время находившихся у власти, есть причины стыдиться своего прошлого.

Эстония маленькая, а люди общаются друг с другом. Возможно, что больше всех о финансировании партий знает Стевен-Христо Эвестус и его коллеги в прокуратуре и Полиции безопасности, которые проделали большую работу, чтобы изменить эту ситуацию. Кстати, им это по большей части удалось.

Самое большое различие между Центристской партией и Партией реформ состоит в том, что основные вещи о Центристской партии уже известны, а партия провела четкую линию между своим прошлым и сегодняшний днем. Кто за эту черту заступил (например, руководитель спортивного центра Сыле Тоомас Ристлаан), тот быстро обнаружил себя вне партии.

А Партия реформ не смотрела в глаза своему прошлому. Их шкафы по-прежнему полны скелетов. Общественность знает только незначительную часть того, что происходило. Академия либерализма Райна Розиманнуса, случай с Таллиннским портом или требование денег у Вячеслава Леэдо за «политическую поддержку», а это сразу напоминает всем о том, как Партия реформ просила пожертвование в размере миллиона евро за обратную покупку Eesti Raudtee.

И конечно, все эти руководящие политики Партии реформ, которые жертвовали партии деньги, о происхождении которых они не сумели дать прокуратуре убедительных разъяснений. И Кристен Михал, и Ханно Певкур были связаны с этими вещами, но сегодня они занимают высокие места в общем списке Партии реформ: Певкур – четвертый, Михал – шестой.

Кайе Каллас хорошо известно, что Кристена Михала по причине полного отсутствия внутренней этики нужно до скончания времен держать подальше от общественных денег, но в результате фаустовской договоренности, заключенной, чтобы снять Певкура, Каллас стала председателем партии, а Михал – первым номером в Кристийне, Хааберсти и Пыхья-Таллинне. И они почти наверняка попадают в следующий состав Рийгикогу.

Если посмотреть на список Партии реформ, то в глаза бросается и Эрик-Нийлес Кросс, занимающий высокое 14 место. Можно вспомнить, как Андрус Ансип в свое время заявил, что он бы этому человеку доверять не стал.

Как бывший премьер-министр Андрус Ансип знал, конечно, больше, чем мог говорить публично. Я не знаю, почему его собственная партия к нему не прислушалась. Вернее, наверное, знаю. Все знают.

Многие жители Эстонии удивились, когда Таави Рыйвас стал премьер-министром от Партии реформ, но позже мы узнали, что определенную роль в этом мог сыграть один торговый центр в Пыхья-Таллинне и т.д, и т.д.

К чему я веду: Кая и офис Партии реформ должны понимать, что им нет особого смысла выходить на предвыборные дебаты с вопросом о финансировании партии, потому что в этом контексте абсолютно все выглядят неприглядно.

Но это не значит, что мы не должны говорить об этих вещах. Несомненно должны: общество имеет право точно знать, что на самом деле представляет из себя политическая культура Эстонии.

Кая Каллас упомянула мою связь с проведением одной кампании по заказу города Таллинна, которую прокуратура посчитала рекламой партии, в связи с чем мне было предъявлено подозрение, которое завершилось соглашением.

Да, я допустил здесь ошибку. Надо было быть умнее. Я полностью беру на себя за это ответственность.

И в заключение: я уверен, что жители Эстонии и общественность уже давно в целом сделали свои выводы о финансировании Партии реформ и Центристской партии.

В этот раз Партия реформ построила свою предвыборную кампанию на прошлом. Я это понимаю. В прошлом они были у власти, занимали первые места в опросах общественного мнения и получали голоса, противопоставляя себя Эдгару Сависаару.

Но в этот раз ситуация другая: они в оппозиции, по опросам общественного мнения занимают второе место, а Эдгар Сависаар на этих выборах свою кандидатуру не выдвигает.

Отсюда и паника с кампанией, содержащей противоречивые послания.

Добавить комментарий

Email again: