Комментарий

Программа EKRE: миллиард из Америки и давайте отнимем у русских право голоса

На этих выходных праворадикальная партия EKRE утвердила свою предвыборную программу. Целый ряд пунктов программы EKRE вызывает серьезное беспокойство.
В каждом государстве есть свои радикалы – как правые, так и левые, однако EKRE играет в Эстонии важную роль. Поддержка EKRE за короткий срок почти сравнялась с Партией реформ, растет и количество членов этой партии. Теоретическая возможность создания правительства, в состав которого вошли бы EKRE и партия реформ, сохраняется.

Закрытие русских школ

EKRE обещает закрыть русские школы. В этом отношении у них полное единомыслие с Партией реформ и Isamaa. Это не новость и об этом было давно известно.

Лишение гражданства «разжигателей вражды на национальной почве»

В программе EKRE содержится следующий пункт: «Вышлем из страны [...] иностранцев, разжигающих вражду на национальной почве и аннулируем их гражданство, полученное в порядке натурализации».

Здесь присутствуют два важных аспекта. Во-первых, что означает «разжигание вражды на национальной почве»? Вполне можно себе представить, что это будет инкриминировано политикам, которые защищают интересы русской общины и других национальных меньшинств, живущих в Эстонии.

Во-вторых, обратите снимание на слово «иностранцы». До сих пор правые партии использовали выражение «инородцы». Судя по всему, EKRE считает часть граждан Эстонии (по-видимому, русского происхождения) иностранцами.

Интересно, что даже наличие гражданства не делает человека «своим».

Закрытие русских каналов

«Закроем информационные каналы, являющиеся проводниками враждебной по отношению к Эстонии пропаганды». Вполне понятно, что в данном случае имеется в виду.

Натурализационные квоты

EKRE намерена ограничить возможности получения гражданства и установить натурализационную квоту в размере 0,2% в год от числа граждан по рождению.

Лишение неграждан права голоса

Программа EKRE содержит обещание: «установим порядок, согласно которому право голоса на выборах в местные самоуправления будут иметь только граждане Эстонии». Это означает, что неграждане будут лишены права голоса и на местных выборах.

Отмена пограничного договора, территориальные претензии к России

Цитата из программы EKRE:

«Отменим заключенный с Россией противоречащий конституции договор о границе. Потребуем возврата оккупированных территорий (Петсеримаа и за Нарвой), и возмещения ущерба, причиненного продолжающейся оккупацией».

«Военная помощь из США» в размере миллиарда долларов

Самый, пожалуй, удивительный пункт программы – это намерение обратиться к США с просьбой об оказании военной помощи на миллиард долларов. Точная формулировка звучит так:

«Обратимся к нашему важнейшему союзнику – Соединенным Штатам Америки с просьбой об оказании военной помощи на сумму до одного миллиарда долларов; также обратимся с просьбой о помощи к нашим Европейским союзникам».

Итог

Подчеркну еще раз. Речь идет не о манифесте какой-то праворадикальной группировки, принятый под алкогольными парами в пивном баре.

Речь идет о партии, которая уже представлена в эстонском парламенте, и почетным председателем которой является экс-президент Арнольд Рюйтель.

Аналогичные праворадикальные силы продолжают расширять свои представительства в парламентах многих европейских государств. В целом ряде стран (например, в Италии) они входят в состав правительства.

Речь идет о серьезной и опасной тенденции, которая угрожает безопасности Эстонии, а также стабильности в Европе и во всем мире.

Добавить комментарий

Email again: