Комментарий

Экономические прогнозы представляются весьма тревожными

На прошлой неделе в Рийгикогу состоялись дебаты по фискальной политике Эстонии, где с очень хорошими докладами в качестве экспертов выступили президент Банка Эстонии Мадис Мюллер, председатель бюджетного совета Рауль Эаметс и председатель правления Эстонской торгово-промышленной палаты Тоомас Луман. Я думаю, что обсуждение в Рийгикогу было важным, и информацию, предоставленную членам Рийгикогу экспертами, важно сообщить и всем жителям Эстонии.
Фото: Erik Peinar, Riigikogu
Важно сказать людям правду

Мы вступили в кризис, глубину и масштабы которого трудно предсказать, и теперь мы должны принимать мудрые решения. Даже при самом лучшем раскладе мы не сможем заменить все неполученные доходы за счет государственного бюджета и компенсировать весь ущерб, вызванный корона-кризисом. Нужно делать сложный выбор и честно рассказывать людям об этом.

2016-2019: рост экономики, дефицит бюджета

Если говорить о докризисном периоде, то в 2016–2019 годах экономика Эстонии определенно находилась в хорошей форме. В то же время состояние бюджета в последние годы становилось все более слабым. Мы тратили больше, чем должны были, и в результате этого накопили меньше резервов.

Цитирую президента Банка Эстонии: «Бюджет Эстонского государства в последние четыре года (находился) в дефиците на общую сумму в 530 миллионов евро. Если бы мы смогли сохранить бюджет хотя бы номинально сбалансированным, то при вхождении в кризис буфер государства был бы соответственно больше».

Я согласна с Мадисом Мюллером в том, что нам нужно подумать о том, как избежать подобной ситуации в будущем, и в благоприятные времена мы всегда должны помнить, что экономика циклична – за периодом роста всегда следует период спада.

Центробанк Эстонии: экономика сократится как минимум на 10%

Что касается будущего, то все еще очень сложно его прогнозировать. В любом случае ясно, что мы столкнулись с кризисом, на восстановление после которого уйдут годы. Согласно последнему прогнозу Банка Эстонии, экономический спад составит 10%.

Я также согласна с президентом Банка Эстонии в том, что даже во время кризиса мы должны в первую очередь инвестировать в то, что поможет нам обеспечить устойчивый экономический рост в будущем – инвестиции в цифровые технологии, в новые технологии, благоприятные для окружающей среды, в нашу науку и образование.

Только таким образом мы сможем обеспечить жителям нашей страны трудовую занятость и рост качества жизни, а также необходимые изменения в социальной сфере: например, повышение пособия на первого и второго ребенка до 100 евро, повышение минимальной заработной платы, пенсионерам – повышение пенсии и обеспечение места в доме по уходу за престарелыми.

Предприниматели хотят стабильности: не повышайте налоги

Тоомас Луман, председатель правления Торгово-промышленной палаты подчеркнул важность предсказуемости в экономической среде (с чем я безусловно согласна), необходимость поддержания сегодняшнего уровня налогового бремени (с чем я скорее согласна).

В своем выступлении Луман подчеркнул, что государство не может и не в состоянии заменить неполученные доходы всех компаний и частных лиц в кризисной ситуации. В любом случае выбор следует совершать также при разработке и реализации кризисных мер. Это правда, и политики должны иметь смелость признать и объяснить это.

Правительство контролирует только 8% ВВП

Государственные доходы составляют около 39% нашего ВВП, и из них около 80% – это расходы, которые по существу согласованы заранее и которые правительство не может изменить или отменить за короткое время. В конечном счете, государство может использовать где-то 8 процентов ВВП, и это важно понимать.

Я согласна с Луманом в том, что нам нужно прежде всего обеспечить функционирование медицинской и образовательной систем, а также безопасность людей. Это абсолютно правильные приоритеты.

Луман подчеркнул, что предприниматели более пессимистичны, чем правительство и Eesti Pank, и, по его мнению, экономический спад может быть даже большим, чем в 2009 году, когда экономический спад в Эстонии достиг более 14 процентов.

40% фирм планируют сокращать работников

Его отчет показал, что, согласно опросу членов Торговой палаты, 72% компаний прогнозируют уменьшение оборота, почти 40% ожидают сокращения числа сотрудников и почти 70% прогнозируют снижение инвестиций. Это действительно очень тревожные цифры, особенно с точки зрения рабочих мест.

Где результаты аудита государственного бюджета?

На последнем слайде презентационных материалов Лумана был пункт: «Мы ждем результатов проверки государственного бюджета», который Луман, к сожалению, особо не выделил в своей презентации. На самом деле это действительно важное наблюдение. Где результаты аудита государственного бюджета?

Углубленный анализ и обзор расходов государственного бюджета обсуждался уже до выборов, и я считаю, что это очень правильный принцип. Проще говоря: безусловно, есть расходы, которые мы можем сократить, чтобы сделать то, что действительно необходимо.

Это большое и сложное мероприятие, которое никому не принесет никаких политических преимуществ. Думаю, однако, что это должно было быть начато в прошлом году, и тем более эту работу следует очень интенсивно делать сейчас, когда мы вступили в кризис.

Добавить комментарий

Email again: