Комментарий

Карьера или принципы?

В последние дни многие журналисты интересовались моими дальнейшими шагами. Буду ли я баллотироваться в парламент? 

Начнем с того, что дальнейшая карьера Раймонда Кальюлайда не является для меня главным вопросом.

Я по-прежнему считаю, что приглашение EKRE в правительство – большая ошибка. Далеко за примерами ходить не надо: только что появилась новость о том, что Мартин Хельме потребовал в качестве члена совета Эстонского национального телерадиовещания наказать о отстранить от эфира журналистов, допустивших критику EKRE

Риторика EKRE ужасна, но еще большее беспокойство вызывают «ценности» ее представителей, а также степень их компетентности.

Объем бюджета Эстонии – примерно 11 миллиардов евро. Все эти средства находятся под контролем министров. Они составляют бюджет, планируют общие расходы и инвестиции, определяют приоритеты, оказывают влияние на экономическую и предпринимательскую среду и т.д.

Я не верю, что Март и Мартин Хельме, или Яак Мадисон могут быть достойными руководителями нашего государства.

Что будет с международной репутацией Эстонии? Наши европейские партнеры нас не поймут, если мы пригласим в правительство популистов. Их влияние в Европе растет, что и так доставляет головную боль нашим союзникам. Приход популистов к власти в Эстонии добавит проблем.

Многие жители Эстонии, в том числе избиратели Центристской партии не понимают, почему нужно приглашать в правительство именно EKRE, хотя этому есть реальная альтернатива. 

Это подтверждают результаты социологических исследований. Поддержка Центристской партии рухнула. А из тех, кто продолжает поддерживать центристов, только 38 процентов высказываются за коалицию с EKRE!

Я вполне понимаю интересы руководителей нашей партии. Они хотят, чтобы Центристская партия была у власти. Вопрос, какой ценой. Правительство, в котором EKRE и Isamaa будут диктовать условия, дорого обойдется Эстонии.

Конечно, на этом фоне дальнейшая судьба отдельно взятого политика не столь важна. И все же – какие есть варианты?

Если Центристская партия откажется от идеи создания коалиции с EKRE, либо если эти переговоры сами собой зайдут в тупик, то это будет замечательно. Но если ЦП все же пригласит EKRE в правительство, то мне, конечно, придется серьезно взвесить возможность своего дальнейшего пребывания в партии.

Я с 2002 года организовывал предвыборные кампании Центристской партии. В последних двух выборах я участвовал в качестве кандидата.

Многие члены Центристской партии – близкие мне люди. По мировоззрению я центрист. Уход из партии был бы для меня очень тяжелым решением.

Я очень огорчен, что один из вице-председателей партии вместо того, чтобы вести аргументированный диалог, сказал, что он советует мне вступить в какую-нибудь другую партию и даже готов немедленно написать мне рекомендательное письмо. Также я огорчен тем, что один пиарщик, вступивший в партию только из-за того, что ему предложили должность министра, обвиняет меня в неэтичном поведении, так как я выступил с критикой коалиционных переговоров.

Говорят, что я готовлюсь сменить партию и бог знает что еще. Но это не так. Я верю в ценности, которые представляет Центристская партия и, естественно, надеюсь там остаться. Но найду ли я общий язык с партией, которая находит общий язык с радикалами?

Также я должен хорошо подумать, стоит ли мне в данной ситуации идти в Рийгикогу, или нет.

Если я вступлю в должность депутата Рийгикогу и откажусь поддерживать коалицию, в состав которой входят EKRE, то меня начнут обвинять в нечестности – дескать, раз я баллотировался по списку Центристской партии, то обязан выполнять решения партии.

Но что если эти решения – ошибочны? Ведь это подтверждают и результаты социологических опросов.

Если я не пойду в Рийгикогу и уступлю место замещающему члену, то многие мои избиратели, настроенные против EKRE, скажут, что я их подвел. И будут правы.

Естественно, я должен еще раз подумать о выборах в Европарламент. Где я смогу лучше представлять интересы своих избирателей – в Рийгикогу, где кроме меня будет еще 100 депутатов, или в качестве одного из семи эстонских евродепутатов? Вопрос в этом, а не в моих личных амбициях.

Совершенно ясно, что проблема, связанная с рвущимися к власти популистами является общеевропеской.

Их цель – разрушить Европейский союз, по крайней мере в его нынешнем виде. Такая перспектива представляет для Эстонии серьезную угрозу как с экономической точки зрения, так и с точки зрения государственной безопасности.

Если я приму решение баллотироваться на выборах в Европарламент, то сразу посыпятся обвинения в том, что вся моя предыдущая деятельность была просто хитрым пиар-ходом и предвыборной кампанией. Но эти утверждения совершенно беспочвенны. Об этом хорошо знают люди, которые меня окружают.

Некоторые мои товарищи по партии нашептывают журналистам, что в любом случае моей политической карьере пришел конец.

Вполне возможно, что в личном плане я чувствовал бы себя более счастливым, если бы я открыл в Каламая маленький магазин походной аммуниции. Однако я не могу спокойно смотреть на то, как популисты разрывают Европу на части во имя какой-то неясной, мрачной и деструктивной идеологии.

Все же сейчас мое место в политике. Конец политической карьере приходит тогда, когда прекращается поддержка людей. Сейчас у меня есть ощущение, что моя поддержка в последнее время выросла, а не сократилась.

Европа нуждается в большей свободе, а не в ее ограничении. Наша молодежь нуждается в открытом мире и в возможности совершать свободный выбор. А что будет с нашей экономикой? А какое будущее ждет русскую общину, если двое из трех партнеров по правящей коалиции не считают русских равноправными членами нашего общества?

Общество уже расколото. Очередь за государством. Об этом должны думать политики, а не о своей карьере.

Добавить комментарий

Email again: