Комментарий

Конечно, Вы можете поддержать мою кампанию!

Как только я сообщил о выходе из Центристской партии и своем решении баллотироваться на выборах в Европарламент, я стал получать много писем с предложениями помощи и вопросами о том, каким образом можно мне помочь. Конечно же, мою кампанию можно поддержать! Поддержка очень нужна и это было бы очень кстати. Сейчас расскажу, как это можно сделать.

Жертвование на благотворительность в Эстонии уже стало достаточно распостраненным явлением, но материальной поддержкой партий и независимых кандидатов почему-то до сих пор занимаются в основном богатые бизнесмены.

Поддержка симпатичного Вам кандидата - совершенно законное дело. И совсем не обязательно речь должна идти о каких-то крупных суммах.

Что нужно знать, если Вы решили поддержать какого-либо кандидата?

Закон не позволяет независимому кандидату принимать пожертвования в виде наличных денег. 

Поэтому, если Вы решили поддержать мою предвыборную кампанию, прошу сделать перевод на мой банковский счет: EE472200221007129190. Получатель Raimond Kaljulaid. В пояснении стоит написать что-либо соответствующее случаю – например «пожертвование».

Пожертвования являются публичными. Имена жертвователей я должен буду после выборов сообщить Комиссии по надзору за финансированием партий. Также я подготовлю отчет, в который будут включены все доходы и расходы, связанные с моей предвыборной кампанией.

Естественно, я трачу в ходе кампании и свои личные деньги – также, как я делал это перед местными и парламентскими выборами.

Разрешены лишь пожертвования частных лиц

Важно знать, что эстонские законы позволяют принимать пожертвования только от частных лиц. Жертвовать могут все постоянные жители Эстонии.

Фирмы не могут жертвовать ни партиям, ни независимым кандидатам. Если предприниматель желает поддержать какого-либо кандидата или партию, то он должен это сделать из своих личных средств.

Жертвовать можно только свои деньги

Другое важное правило – жертвовать можно только свои средства. Чужие деньги жертвовать нельзя. «За друга» пожертвовать не получится.

В случае партий и политиков должно быть точно известно, кто их финансирует. Политика должна быть честной и прозрачной.

Пожертвование должно быть честным

И последнее – пожертвование должно исходить только из мировоззренческих соображений, оно должно быть связано только с тем, что данный кандидат отстаивает симпатичные Вам взгляды и занимает позицию, которую Вы считаете правильной.

Добавить комментарий

Email again: