Комментарий

Правительство Ратаса ничуть не лучше правительства Ансипа

Члены правления таллиннского округа Социал-демократической партии Алиса Айт и Кирилл Клаус в своем посте для моего блога сравнивают предыдущий экономический кризис с нынешним. 

Какой кризис опаснее?

Пандемия коронавируса крайне негативно влияет на мировую экономику. В Эстонии из-за введения чрезвычайного положения и закрытия границ сложно найти предприятие, которое еще не пострадало. Даже последним скептикам уже ясно, что начался новый экономический кризис, который по мнению аналитиков окажется намного более глубоким и масштабным, чем кризис, накрывший планету в 2008 году.

  • 7 марта 2020 года. За пять дней до введения в стране ЧП аналитик банка SEB Михкель Нестор дает прогноз на 2020 год: хотя 2019 год закончился на удивление успешно (валовой внутренний продукт Эстонии вырос на 4,3 процента), в этом году ВВП пойдет на спад, и страну может захлестнуть волна безработицы.
  • 25 марта. Банк Эстонии сообщает, что при реализации неблагоприятного сценария нас ждет падение экономики на 14 процентов.
  • 31 марта. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в своем предварительном прогнозе отмечает, что Эстония из-за введенных антикризисных мер может потерять 25 процентов ВВП.
  • 8 апреля. Всемирная торговая организация (ВТО) сообщает, что спад международной торговли в 2020 году может составить 32 процента.
  • 10 апреля. Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева предупреждает, что пандемия спровоцирует экономический кризис, равного которому мир не знал со времен Великой депрессии 1930-х годов.

Уже понятно, что из-за пандемии материальное положение наших жителей значительно ухудшится – к этому нас готовят прогнозы авторитетных аналитиков, и без серьезной поддержки государства людям не обойтись. 

Для этого социал-демократы разработали пакет социальных антикризисных мер, который предлагает помощь наиболее незащищенным слоям населения: возможность получить платежный отпуск по жилищному кредиту, покрытие семьям расходов, связанных с обучением на дому, компенсации для FIE и работающих на основании договора поручения или договора подряда, дополнительные выплаты пенсионерам и другое. 

К сожалению, пока ни одно из наших предложений правящую коалицию не заинтересовало, хотя финансовые возможности для их реализации у правительства имеются.

Обвал экспорта

По данным Департамента статистики за 2009 год, экспорт из Эстонии уменьшился всего за год на 23,4 процента - но в отличие от кризиса 12-летней давности сейчас границы закрыты и, например, своевременная доставка скоропортящихся продуктов нарушена. 

Такая ситуация в числе прочего возникла при поставке молока в Литву. Велика вероятность, что четверть произведенного в Эстонии молока придется вылить, поскольку возможностей для его переработки в стране нет. 

Масла в огонь подливает и остановка многих предприятий, отправлявших свою продукцию за рубеж. 

Безработица

В 2008 году в Эстонии было зарегистрировано 61 485 безработных, всего через год – вдвое больше. А как сегодня? С начала года прошло три с половиной месяца, а количество безработных уже превышает 42 тысячи человек. Среди них – несколько сотен бывших работников отелей, которых пришлось сократить. А ведь еще в конце марта показатель был намного ниже. Учитывая динамику, безработица будет стремительно расти. 

По оценке журналиста Вахура Кооритса, к концу лета у нас будет больше 100 000 безработных. То есть за пять месяцев показатель вырастет на 138 процентов! Ситуация осложняется тем, что сейчас у людей нет возможности уехать на заработки за границу. Все идет к тому, что число безработных будет намного выше, чем во время предыдущего кризиса.

Общие потери

Сейчас невозможно предсказать даже приблизительно, какой ущерб мировой, европейской и эстонской экономике нанесет пандемия. Но уже понятно, что речь идет о триллионах евро. На днях министры финансов Евросоюза договорились о выделении странам, сильнее других пострадавшим от коронавируса, более 500 миллиардов евро на поддержку экономики. 

Что может сделать каждый из нас?

Никто не знает, когда отменят чрезвычайное положение и откроют границы, когда мы начнем оправляться от последствий чумы XXI века. 

Но совершенно точно – эта дата зависит и от нас с вами. Каждый, кому небезразлична наша страна, может уже сейчас внести свой вклад в восстановление экономики, например,покупая продукцию местных производителей и по возможности поддерживая тех, кому еще тяжелее, чем нам. 

Но самое важное, что мы можем и должны делать – это выполнять требования Департамента здравоохранения, чтобы защитить себя и других от заражения коронавирусом.

Что должно сделать правительство?

Никто не мог предвидеть, что вирус из Китая окажется столь опасным для Эстонии, Европы и всего мира. Ни одна европейская страна не смогла среагировать на пандемию своевременно и адекватно. Но то, что на нас надвигается масштабный экономический кризис, который сильнее всего ударит по малообеспеченным слоям населения, – уже очевидно всем. 

Извините, но пока что правительство Ратаса ничуть не лучше правительства Ансипа. Правящая коалиция пытается помочь только предприятиям, да и то очень вяло. А о простых людях снова забыли. 

Почему наша власть до сих пор пребывает в режиме sleep mode? Пора просыпаться!

Добавить комментарий

Email again: