Комментарий

Анто Лийват: 4 предложения для мэрии Таллинна по смягчению последствий вируса COVID-19

Заместитель председателя фракции социал-демократов в городском собрании Таллинна Анто Лийват пишет в своем посте для моего блога о том, как столичная мэрия могла бы смягчить последствия коронавируса COVID-19.
Фото: Юкко Ноони
В связи с распространением коронавируса все мы уже неделю живем в условиях чрезвычайного положения. В Таллинне работают детские сады, общественный транспорт ходит по расписанию, но школы и спортивные центры закрыты, из-за чего ученики учатся дома, а спортсмены тренируются на воздухе.

Никто из нас точно не знает, что произойдет завтра, как долго из-за вируса будет нарушена привычная жизнь людей и работа предприятий, и насколько серьезным будет ущерб. Но одни события наступят с большей вероятностью, чем другие.

Как это ни печально, но предприятия окажутся в сложной ситуации, и люди будут терять работу. Оборот значительно снизился практически во всех секторах, а рост числа безработных за неделю ускорился вдвое.

Я признателен Кассе по безработице за решение компенсировать работникам предприятий, попавших в тяжелую ситуацию, в течение двух месяцев 70 процентов зарплаты.

Я также признателен мэрии Таллинна за то, что она поддержала предложение социал-демократов освободить родителей от платы за место в детском саду. Надеюсь, что это предложение в ближайшее время одобрит и городское собрание. Эта мера важна для смягчения негативного влияния кризиса на семейные бюджеты.

Хотя возможности Таллинна по сравнению с возможностями государства более скромные, крупнейшее местное самоуправление Эстонии, которое дает половину ВВП страны, все же должно являться примером по смягчению воздействия кризиса и по извлечению опыта выхода окрепшими из подобных сложных ситуаций.

Для этого я составил для столичной мэрии четыре предложения, будучи воодушевленным сбалансированной системой показателей (Balanced Scorecard) Роберта Каплана и Дэвида Нортона, хорошо известной всем, кто интересуется эффективным управлением.

1.   Жители города

Город Таллинн является работодателем для более чем 20 000 человек. Среди них – сердечные учителя детских садов, профессиональные врачи и медсестры, внимательные водители автобусов, заботливые социальные работники и преданные своему делу чиновники.

Для обеспечения доступности публичных услуг в первую очередь нужно охранять здоровье людей, которые сейчас трудятся на передовой, и просить работать дома всех, кого только можно. Не потому, что дома работать проще – скорее, наоборот – а для того, чтобы уменьшить опасность заражения.

Мэрии следовало бы при первой возможности составить комплексный обзор ситуации с городскими работниками и их рабочей средой, и обеспечить как можно большему количеству работников условия и средства для работы дома (при необходимости – на длительный период).

Находящиеся на зарплате у города ИТ-специалисты смогут помочь овладеть необходимыми навыками для работы в виртуальной среде, например, в Microsoft Teams, которую уже используют некоторые столичные служащие.

2.   Сотрудничество с партнерами

Многие организации вынуждены приостановить свою деятельность, это касается и спортивных клубов, кружков по интересам и предприятий, которые являются для города партнерами в оказании публичных услуг. Однако согласно заключенным с городом договорам они все равно должны оплачивать, к примеру, аренду.

Я предлагаю пересмотреть доходы, поступающие от продажи товаров и услуг в городской бюджет, и помочь организациям, оказавшимся в сложной ситуации, реорганизовать свою работу и избежать банкротства. Финансовые и кредитные возможности города даже в тяжелое время все равно лучше, чем у партнеров города.

3.   Деньги

Никто из нас не знает, как долго всё это продлится. Но руководители даже в условиях полной неопределенности должны стараться прогнозировать возможные тенденции и продумывать различные сценарии, чтобы быть готовыми адекватно реагировать при том или ином развитии ситуации.

Мэрии Таллинна нужно смоделировать комплексные сценарии для различных событий и в сотрудничестве с городским собранием запланировать необходимые средства в (дополнительном) бюджете города и внести изменения в бюджетную стратегию.

Сейчас из бюджета столицы финансируется много того, что никак не связано с выполнением местным самоуправлением своих обязанностей. И сейчас было бы уместно пересмотреть эти статьи расхода. Помимо этого, у города должны иметься резервы в размере 50 млн евро и дополнительные кредитные возможности в объеме 100 млн евро.

Будем надеяться, что всё это не понадобится. Но если всё же понадобится, то у города должен быть четкий план по крайней мере на ближайшие шесть месяцев – что делать в случае реализации того или иного сценария.

4.   Учеба и развитие

На сферу образования приходится наибольшая доля городского бюджета. Ревизионная комиссия горсобрания, которую я с начала марта имею честь возглавлять, своим недавним решением обратила внимание на необходимость выработать критерии для оценки важности тех или иных инвестиций в образование и определить инвестиционные приоритеты.

В сегодняшней сложной ситуации недочёты в организации работы сферы образования проявляются наиболее остро – будь то нехватка компьютеров, современных учебных программ или навыков их использования.

Я надеюсь, что мэрия Таллинна как можно скорее составит полный обзор положения дел, выделит образовательным учреждениям необходимые дополнительные средства, которые позволят адаптироваться к новой ситуации, а также обратится за предложениями по составлению новой программы инвестирования в сферу образования.

Мои четыре предложения могут показаться простыми, однако их реальная реализация в действительности потребует серьезных усилий. Но если город пойдет по этому пути, это будет означать совершенно новый уровень качества управления городом и в среднесрочной перспективе поможет нам не только минимизировать негативное влияние кризиса, но и получить нужный опыт и создать более эффективную жилую среду для всех горожан.

Я как житель Таллинна верю и надеюсь, что столица выйдет из этого кризиса более сильной, эффективной и готовой идти на сотрудничество.

Добавить комментарий

Email again: