Комментарий

Буду ли я создавать новую партию после выборов?

На днях в предвыборной студии Postimees ведущая Елена Поверина задала мне вопрос - буду ли я создавать новую партию после выборов. Этот вопрос достоен отдельного комментария.
В ходе предвыборной кампании я встречаюсь со многими людьми по всей Эстонии. Я вижу, что многие ошеломлены тем, что происходит в нашей стране. Отчаяние и страх - именно такие чувства вызывает у людей новое правительство.

Молодежь не чувствует, что нынешние политические лидеры представляют их интересы.

Лидеры русскоязычной общины были до выборов тиграми, готовыми разорвать каждого, кто посягнёт на интересы их избирателей. После выборов они превратились в котят и послушно отправились в уголок - туда, где Юри Ратас налил в блюдце молоко и положил кусочек рыбки.

Многие люди разочарованы нашей политической системой в целом. Пожилые люди чувствуют себя обманутыми. До выборов практически все партии обещали поднять пенсии, но обещания остались обещаниями.

В последние недели я встречался со многими бизнесменами, которые выражали крайнее недовольство не только в связи с последними событиями в эстонской политике, но и в отношении управления государством в целом.

Нынешним положением довольны только избиратели праворадикалов из EKRE и Isamaa.

Не ускользнули от моего внимания и результаты президентских выборов в Украине. Победа Зеленского стала поражением коррумпированной элиты, что может повлечь за собой смену поколений в украинской политике.

Политический ландшафт Эстонии находится в процессе фундаментальных изменений.

Мы пока не знаем, куда заведёт Юри Ратас Центристскую партию. Русский избиратель чувствует себя преданным. Также партия Ратаса осталась без голосов всех прогрессивно мыслящих эстонцев.

Я не исключаю, что для создания новой партии есть предпосылки. Но окончательно судить об этом рано. Многие фигуры на шахматной доске эстонской политики еще не заняли свои места. Положение довольно неопределенное.

Возьму ли я на себя создание новой политической силы после выборов в Европарламент? Ничего невозможного в этом нет и это не исключено. Но сперва нужно дождаться результатов выборов в Европарламент.

Эти выборы могут стать протестными и тогда я могу получить статус депутата Европарламента. Либо люди просто решат не участвовать в голосовании. Между этими двумя возможностями большая разница.

Поэтому не спрашивайте у меня, буду ли я создавать новую партию. Спросите у людей, хотят ли они этого.

С 20 по 22 мая пройдет предварительное голосование на всех избирательных участках. С 16 по 22 мая пройдет электронное голосование на valimised.ee/ru.

26.05. – день выборов.

Добавить комментарий

Email again: